Síguenos en nuestras redes

#Deportes

Gimnasia mexicana tendrá su historia en París 2024: Bernardo de la Garza

Publicado

en

Bernardo de la Garza, Jefe de Misión de la Delegación Mexicana a los Juegos Olímpicos París 2024, señaló que la gimnasia del país, tanto en la modalidad de artística como rítmica, vive una etapa importante al tener a sus mejores representantes que escribirán su historia en la cita parisina de julio próximo.

“Felicito a todo el equipo que nos va a representar en París. Tener en su rutina distintivos mexicanos como la pieza musical –México en la piel- es algo que me emociona. Sé que lo harán con mucho orgullo y mucha dignidad y disciplina”, dijo.

En el marco del Campeonato Nacional de Gimnasia en Zinacantepec, Estado de México, la Federación Mexicana de este deporte (FMG) organizó una Gala de Despedida para las competidoras que representarán a México en los Juegos Olímpicos París 2024.

A esta despedida acudieron Natalia Escalera y Ahtziri Sandoval en artística y el conjunto de rítmica con Julia Gutiérrez, Ana Sofía Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda y Dalia Alcocer.

“Nunca habíamos llevado este número de gimnasta a Juegos Olímpicos. No es fácil cuando una se dedica al conjunto de gimnasia trabajar todos los días con gran disciplina, sabiendo que nunca un conjunto había clasificado a Juegos Olímpicos”, expresó.

Abundó que ser las primeras en la historia “tiene un merito que rompe muchas barreras, con esto motivan a más niñas a quieran practicar este deporte”.

De la misma manera, se refirió a la participación en la modalidad de artística con Natalia Escalera y Ahtziri Sandoval, quienes van por sus primeros Juegos Olímpicos y desde luego con Alexa Moren, quien asiste a su tercera justa de esta naturaleza, luego de Río 2016 y Tokio 2020.

Desde 1980 México no enviaba a tres representantes en la gimnasia artística y esto, también representa un hecho histórico.

En Munich 72, se acudió con Ana María Casas Rivas, las hermanas Hilda y Elsa Amézaga Harfuch, Patricia Ollinger Velázquez, Patricia García Pureco, Laura Rivera Rodríguez y María Antonieta Hernández Castaño.

De la Garza Herrera resaltó el compromiso de estas tres representantes nacionales que se han ganado, con el hecho de clasificar, un lugar en la historia del Movimiento Olímpico..

#Deportes

Gimnastas mexicanas lista para abrir Copa del Mundo en Italia

Publicado

en

En lo que es la antepenúltima gira de preparación rumbo a los Juegos Olímpicos París 2024, el conjunto de gimnasia rítmica está lista para entra en acción a partir de este viernes en la Copa del Mundo de la disciplina en Milán, Italia, del 21 al 23 de este mes.

Las seleccionadas nacionales entrarán en competencia en la etapa de clasificación en la clasificación de 5 Aros en el Grupo A junto a Brasil, una prueba que han dominado en sus anteriores asistencia como en el recién concluido Campeonato Panamericano en Guatemala en donde sumaron una medalla de oro.

“Estamos en la recta final de la preparación y la verdad nos sentimos contentas por lo realizado y seguro que en esta Copa del Mundo vamos a tener un buen resultado”, dijo la entrenadora Blajaith Aguilar.

Destacó la labor de cada una de las integrantes del conjunto para llegar a la recta final de la preparación en donde se han conseguido resultados sobresalientes, pero además, tener un roce internacional con los mejores conjuntos del mundo.

“Lo que no queda es seguir con la preparación, afinar hasta los últimos detalles para llegar bien a París. Después de esta Copa del Mundo nos vamos a Egipto a un torneo internacional y con ello cerrar la preparación”, mencionó.

El conjunto mexicano está formadfo por Kimberly Salazar, Dalia Alcocer, Adirem Tejeda, Julia Gutiérrez y Ana Flores, quienes llevan un proceso adecuado para estar en la elite olímpica. Luego de Milán se trasladarán a El Cairo, Egipto, en donde competirán del 28 al 30 del mismo mes.

México llega como campeón Panamericano All-Around y en 3 Cintas y dos pelotas y quiere animar el certame con su versatilidad.

A la cita italiana, las mexicanas compartirán escensario con algunas de las mejores competidoras como la afirtirona Sofia Raffaeli, quien lidera la clasificación en los tres eventos, además de ocupar el tercer lugar en el All-Around.

Así como la estrella búlgara en ascenso Elvira Krasnobaeva , que a sus 16 años de edad, ha comenzado su ascenso a la division Senior de manera interesante. En marzo se proclamó campeona All-Around en su debut en la Copa del Mundo en Palaio Faliro, Grecia.

Por otra parte, la Federación Intrernacional de Gimnasia (FIG) dio a conoce que la gimnasia rítmica se celebrará del 8 al 10 de agosto en la Arena Port de la Chapelle en los Juegos Olímpicos, cuya instalación tiene capacidad ocho mil asientos. Será la tercera y última prueba de gimnasia disputada en París 2024.

y en cuanto a conjuntos, Italia se presenta como favorita al título luego de la plata en el Campeonato Europeo y ganó el oro por su rutina de 5 aros, además de China que que lidera la clasificación general de la Copa del Mundo y esperan mantener en esa posicion..

Sigue leyendo

#Deportes

Ciclistas mexicanos destacan en Panamericano Juvenil en Perú

Publicado

en

Los ciclistas mexicanos iniciaron con tres medallas su participación en el Campeonato Panamericano Juvenil de Pista en Lima, Perú, como parte del proceso para buscar ser parte de los II Juegos Panamericanos Junior en Asunción 2025.

En las acciones de la primera jornada, que tiene lugar en el velódromo panamericano Lima 2019, la representación mexicana en la prueba de velocidad por equipos femenil, con Valeria Ruiz, Ximena Guerrero y Carla Dosamantes se quedó con la medalla de plata al detener el reloj en 53.744 segundos.

En donde el conjunto de Colombia se alzó con la victoria con un tiempo de 50.290 y el bronce quedó en poder de Chile con 53.800.

La segunda presea de la jornada, para los ciclistas mexicanos fue en la velocidad por equipos masculino en donde César Estrada, Ariel Robles y Salvador Nuño se hicieron del bronce con un tiempo de 47.150 segundos, en donde el ganador fue el cuadro de Colombia con 45.626.

La presea de plata fue para Trinidad y Tobago con un tiempo final de 46.144. Mientras que la tercera presea para México fue en la persecución femenina con Viviana Arriaga, Roberta Canavati, Renata Guerra y Silvana López al detener el cronómetro en 5:04.338 minutos para el bronce.

Chile se quedó con el oro con un tiempo de 4:39.339 minutos y dejar a Colombia con la plata con 4:41.290.
Este campeonato panamericano forma parte del proceso para los pedalistas nacionales en sus aspiraciones por integrarse a la delegación mexicana a los II Juegos Panamericanos Junior Asunción 2025..

Sigue leyendo

#Deportes

Melissa Rodríguez con plata en CCCAN Monterrey 2024

Publicado

en

La internacional Byanca Melissa Rodríguez se hizo de la medalla de plata en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Natación de Aficionados (CCCAN), que se realiza en el Centro Acuático Universitario de Monterrey, Nuevo León, en la prueba de los 100 metros estilo pecho.

Rodríguez Villanueva, quien hizo realidad de representar a México en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, detuvo el crono en 1:09.86 minutos para agenciarse la plata, en donde compartió podio con su compatriota María José Sánchez, quien obtuvo el bronce al registrar 1:12.85.

La ganadora fue la panameña Emily Santos con un tiempo de 1:08.68 minutos que además significó nuevo record de la competencia en la categoría 18 años y más.

Mientras que en los 800 metros estilo libre, México hizo el 1-2 con Sharon Guerrero y Abigail Lara con tiempos de 9:05.36 y 9:10.37 minutos de manera respectiva, en donde el bronce fue para la guatemalteca Yanci Vanegas con 9:25.06.

En cuanto a la asistencia de las categorías menores, en 15-17 años, en los 100 metros estilo pecho, la mexicana Patricia Paz se llevó el oro al detener el reloj en 1:13.31 minutos para dejar con la plata a la trinitaria Catherine Dieffenthaller con 1:13.97 y el bronce correspondió a Ellie Shaw de Antigua con 1:14.05.

En la misma prueba y categoría, pero masculina, igual México se afianzó en los dos primeros sitios con Diego García y Abraham Cardoso con tiempos de 1:04.58 y 1:05.64 minutos, en ese orden; para dejar con el bronce al arubeño Gaun Kock con 1:05.86.

Las actividades del certamen internacional continuarán hasta el domingo en donde acuden nadadores como Jorge Iga, medallista panamericano, María José Mata Cocco, mundialista y finalista en Doha 2024, Miranda Grana, monarca centroamericana y Melissa Rodríguez, olímpica en Tokio 2020, que buscan cumplir con las marcas para acudir a París 2024..

Sigue leyendo
Anuncio publicitario

Facebook

Lo más visto